Наш детский сад.

Как глаза свои сберечь
Как звуки все произносить
Как фразы четко говорить
И расскажет, что на свете
На нашей голубой планете
Есть моря и океаны,
Маленькие и большие страны
Как устроен длинный мост,
Сколько всех на свете звезд…
Будут детки здесь играть,
Песни петь и танцевать
Рисовать, лепить, считать
И на сцене выступать.

Цель деятельности МК ДОУ.

Реабилитация детей с косоглазием, амблиопией и различными нарушениями речи, подготовка к обучению в школе через комплексную организацию коррекционно – воспитательной работы.

I.​ Приоритетные направления:

Применение здоровьесберегающих технологий, направленных на формирование ценностей здорового и безопасного образа жизни;

Создание психолого – педагогической помощи на основе диагностики и развития дошкольников. Обеспечение эмоционального комфорта и последующей социализации ребенка в обществе;

Взаимодействие детского сада с семьей для создания единого пространства развития ребенка.

II.​ Коррекционно – педагогическая работа осуществляется:

Квалифицированными воспитателями, тифлопедагогами, логопедами, психологом, инструктором по физическому воспитанию, музыкальным руководителем, врачом – офтальмологом, медицинскими сестрами ортоптистками.

В процессе воспитания и обучения детей педагоги реализуют современные программы и технологии, создают благоприятные условия для полноценного проживания ребенком дошкольного детства и развития его творческой индивидуальности.

В нашем учреждении для осуществления коррекционной работы функционируют кабинеты:

лечебный (лечение зрения на специальных аппаратах, общий и логопедический массаж);

дефектологический;

логопедический;

психологический;

музыкальный / физкультурный зал.

Проводится физкультурно – оздоровительная работа:

Закаливание: обширное умывание, контрастный воздух; полоскание горла; хождение босиком по коррегирующим дорожкам

Физ.процедуры: витаминотерапия; С- витаминизация;, прием фитонцидов; ношение медальонов с чесноком; смазывание носа оксолиновой мазью.

Физ. оздоровление: оздоровительный бег; дыхательная гимнастика; физминутки; зрительная гимнастика; ритмические упражнения; логоритмические паузы.

Творческое развитие личности: приобщение к народным традициям (культурно — досуговая деятельность); художественно – творческая деятельность через ручной труд; театрализованная деятельность (показ спектаклей); развития воображения, творчества на занятиях с психологом.

Сотрудничества с семьей в нашем ДОУ включает в себя следующие формы:

Открытые, совместные занятия; праздники; выставки ярмарки; спорт. развлечения; индивидуальные беседы и консультации; родительские собрания; творческие гостиные; мастер – классы; используются папки – раскладушки; информационные журналы; тематические выставки.

Выпускники ДОУ имеют высокий уровень подготовки к обучению в общеобразовательных школах, гимназиях, лицеях

с максимальной коррекцией зрения и речи.

Если наши дети смеются — значит мы работаем правильно!

ПРИХОДИТЕ В НАШ САД!

НАШИ ДВЕРИ ОТКРЫТЫ !!!